В р.п. Сосновоборск прошли областные военно-спортивные сборы патриотических клубов

    

Патриотизм граждан – фундамент для роста, развития и укрепления государства. Патриотизм – нравственный принцип, который выражается в любви к Родине, в гордости за ее достижения и победы, в уважении и бережном хранении исторического прошлого своего народа. И, наверное, самое важное, это то, что патриотизм проявляется в заботе об интересах нашей Родины – России и безоговорочной готовности в любое время приступить к защите Её от врагов.

Не секрет, что современная молодежь не отличается такой позицией. Взгляды подрастающего поколения устремлены далеко на запад. Порой, видя, проходящего подростка, сложно определить к какому полу он относиться. И понимая, что это мальчик, невольно возникают мысли: «Если б прадед его видел! А кто ж будет Родину защищать?».

Как показывает сама жизнь вопросы о патриотическом и военном воспитании становятся все более актуальными с каждым днем. В последние годы в России и, в частности, в Пензенской области были организованы клубы военно-патриотической направленности. Так в 2011г. в р.п. Сосновоборск был создан православный военно-патриотический клуб «Архангел» при храме Архангела Михаила рабочего поселка Сосновоборск. Основателями и руководителями клуба являются настоятель храма благочинный Сосновоборского района протоиерей Евгений Григин и клирик храма иерей Артемий Тевосов. Начальную военную подготовку ведет Меньшов А.Ф. Численность воспитанников клуба растет с каждым годом и составляет 34 человека. Цель деятельности клуба – патриотическое воспитание молодежи, развитие волевых и физических качеств будущих защитников Отечества. Мужество, стойкость и дисциплина; честь, правда, долг и братство: вот те основы, на которых созиждится деятельность клуба.

Безусловно, в каждом клубе есть свои технические и методические наработки, свои реалии военной подготовки, что ставит перед необходимостью совместного обмена опытом и проведения совместных сборов.

Так, с 10-11 августа 2018г. при поддержке отдела образования Сосновоборского района Пензенской области и руководства МБУ ДО ДЮСШ Сосновоборского района Пензенской области были организованы и проведены областные военно-спортивные сборы патриотических клубов Пензенской области: ПВПК «Архангел» р.п. Сосновоборск, ВПК «Гвардия» г. Пенза и коллектива патриотически-направленной молодежи г. Кузнецка.

Разместившись и познакомившись, ребята с педагогами отправились в ФОК «Атлант», где, благодаря руководителю пензенского клуба Дегтяреву АА. смогли ознакомиться с тактико-техническими характеристиками оружия, стоящего на вооружении в Вооруженных Силах Российской Федерации. Так же воспитанники клубов отработали элементы рукопашного боя и элементы ножевого боя. Суббота была посвящена высотно-штурмовой подготовке. У всех участников сборов, от мала до велика, в глазах был восторг, трепет и гордость за свой клуб и страну.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *